Альпийская горка – как сделать альпийскую горку от компании Life Garden

Альпийская горка

Альпийская горка

Всё большую популярность среди россиян приобретают альпийские горки — сегодня это один из наиболее востребованных декоративных атрибутов на участках.
Альпинарий, как по-другому называют альпийские горки, представляет собой композицию из цветов и камней, сложенную по определенным правилам. Выполняется она в виде мини-горы из камней, на склонах которой расположены небольшие площадки с цветами и травами.
 
Альпийская горка
alpijskaya-gorka
alpijskaya-gorka
alpijskaya-gorka

Растения для альпийской горки


Сооружение альпийской горки требует знания агротехники, ведь не все растения могут существовать вместе в одних условиях. Кроме того, цветы для альпийской горки должны быть достаточно неприхотливыми, чтобы произрастать среди камней.

Для этого отлично подходят многолетние травы, мини-кустарники и устойчивые к засухе растения, например:

  • крокусы
  • гиацинты
  • тюльпаны
  • можжевельник
  • рододендрон
  • лаванда
  • герань

Список подходящих растений можно продолжать достаточно долго. Такие растения, как скальный бурачок, прострел, лаванда, овсяница, прекрасно чувствуют себя в каменистых композициях.
Основу составляют хвойные растения, например, можжевельник, сосна или кипарисовик. Их разбавляют многолетними травами с разным периодом цветения — так красота горки не будет увядать после окончания сезона.

Из цветущих кустарников простые альпийские горки украшают брусника, черника или рододендрон. В качестве дополнения отлично подходят камыш, бадан, лилейник.

Альпийская горка: правила выбора


Вопрос, как сделать альпийскую горку, достаточно обширен и неоднозначен. В первую очередь это требует богатой фантазии и творческого подхода. Чувство меры также играет немалую роль в составлении альпинария, ведь важно не переборщить и соорудить гармоничную композицию.

Камни для альпийской горки — это природные скальные породы, например, известняк, базальт или гранит. Они смотрятся в композиции максимально естественно и органично. Оптимальным выбором будут камни одной породы с малой пористостью и разной формой. Не следует выбирать камни со слишком острыми углами (как и слишком круглые).

Альпийская горка на даче — это целое искусство, заключающееся в умении создать натуральный природный хаос. Специалисты компании Life Garden мастерски справляются с этой непростой задачей, организовывая на участках настоящие шедевры альпинариев.

Закажите альпийскую горку


Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас,
ответят на все вопросы и договорятся о встрече