Миксбордер. Правила составления — Life Garden

Правила составления миксбордера

Укладка тротуарной плитки
Как разработать ландшафтный проект
08.03.2017
 
Чтобы составить миксбордер, который понравится не только вам, но и вашим друзьям и посетителям, нужно придерживаться некоторых правил. Прежде всего следует определиться со следующими моментами:

  • место и площадь предполагаемого миксбордера
  • его назначение (ваша цель)
  • цветовое решение
  • какие любимые растения там должны быть обязательно (не более двух-трех, остальные растения будут выполнять роль свиты!)

ОБЩИЕ ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ МИКСБОРДЕРА

  1. У миксбордера обязательно есть некий фон: это может быть стена сооружения, забор, живая изгородь или газон.
  2. Хорошо бы подчинить весь миксбордер какой-то идее, дать ему название, тогда созданный вами растительно-цветочный шедевр будет картинкой, а не грядкой с хаотично или рядками посаженными растениями.
  3. Важно помнить – в миксбордере, как и в цветнике, лучше высаживать большинство растений не по одному экземпляру, а некоторым массивом – так создается цветовое или структурное пятно. Обратите внимание на готовые схемы цветников и миксбордеров, и вы увидите, что обычно указано, сколько экземпляров посадить и на какой площади их разместить с учетом разрастания. Иногда 2-3, а иногда и значительно более, все зависит от растения и размеров миксбордера: чем больше миксбордер, тем крупнее куртины.
  4. Не сажайте цветы рядками, располагайте их куртинами, смещенными относительно прямой линии на разные расстояния. Это придает естественность вашим посадкам. Интересно выглядит смешение двух-трех подходящих видов растений в одной куртине.
  5. Удачный миксбордер включает в себя не только многолетники, но и декоративные кустарники или деревья на штамбах: они являются доминантой, выполняют роль вертикалей, а зачастую создают объем или служат фоном для многолетников.
  6. Продумывая ассортимент растений для миксбордера, учитывайте их отношение к свету и влаге. Это те параметры местоположения, которые мы не можем изменить, как например, раскислить почву или заменить грунт в посадочной яме на подходящий для данного растения.
  7. При выборе растений продумывать их роли в миксбордере: вертикали, красивоцветущие акценты, фон для других, заполняющие и создающие объем, партнеры для соседей, бордюрные, почвопокровные и др. Создать пышный миксбордер непросто, часто он получается рыхлым, бесструктурным, тогда снова за работу – заменяем растения на другие, какие-то перемещаем в другое место. Творим!
  8. Важно помнить и о цветовом решении миксбордера, которое определяется его назначением. В зоне отдыха неуместны в большом количестве растения ярких цветов – их роль цветового акцента, не более. Ориентируйтесь на свои цветовые предпочтения и, конечно, на сочетаемость цветовых оттенков.