Ландшафтный проект. Основные этапы разработки – Life Garden

Как разработать ландшафтный проект

Миксбордер, Ландшафтный дизайн, благоустройство, озеленение
Правила составления миксбордера
07.03.2017
Правильный уход за садом и участком
08.03.2017
 
Январь и февраль являются самыми лучшими месяцами, чтобы сделать ландшафтный проект.

Этапы разработки рабочего проекта

  1. Генеральный план
  2. Разбивочный чертеж
  3. План организации рельефа
  4. Вертикальная планировка участка
  5. План ливнёвой канализации
  6. Дендроплан
  7. Посадочный чертеж
  8. Рекомендации по уходу
  9. План дорожных покрытий, подпорных стен
  10. Схема поливочной системы
  11. Схема освещения
  12. Проект водоема
  13. 3D модель участка
  14. Календарный план-график
  15. Смета всех работ


1. Генеральный план

Генеральный план содержит экспликацию, пояснение размещения объекта. Содержит приложение - ассортиментную ведомость, которая представляет собой список растений, которые запроектированы на генеральном плане. Обычно он делается в цвете с использованием условных обозначений. Может выполняться как вручную (акварельная отмывка), так и на компьютере. Кроме функциональной пользы имеет еще и эстетическую ценность: работа, выполненная вручную, может быть использована для украшения интерьера.

2. Разбивочный чертёж

Разливочный чертеж является основанием для переноса проекта в натуру и определяет размеры площадок, ширину дорожек, привязки к существующим на участке объектам, расстояние от зданий, сооружений, ограждений до проектируемых объектов. На поля выносятся необходимые разрезы предполагаемых сооружений. Предназначается для бригады строителей.

3. План организации рельефа

Уклон проектного рельефа, проектируются изменения рельефа местности или геопластика - вертикальная планировка подлежащих озеленению территорий с целью архитектурного и художественного преобразования рельефа местности.

4. Вертикальная планировка участка

Предложения в отметках по изменению рельефа территории с целью отвода поверхностных вод или дренажа. Ливневую систему канализации нужно закладывать до строительства отмостки, а не после. А кольцевой дренаж дома и дренаж участка желательно строить отдельно и ни в коем случае не замыкать в один колодец.

5. План ливнёвой канализации

План ливнёвой канализации отображает сбор поверхностных вод с кровель зданий (при помощи водоприемных воронок) и дорожных или газонных покрытий (при помощи водоприемных лотков).

6. Дендроплан

На план наносятся дом, границы участка, кроны деревьев и контуры цветников. На растениях проставляются условные буквенные обозначения пород, и номер в виде дроби. Числитель указывает соответствующий номер в ассортиментной ведомости, а знаменатель количество таких растений в группе.

7. Посадочный чертеж

Посадочный чертеж определяет расстояние между посадками и привязки посадок к дорожкам и сооружениям. Необходим озеленителям. На чертеж наносятся только дом, ограждение, другие объекты, к которым будет осуществляться привязка, емкости для цветников и посадочные ямы для деревьев и кустарников. На таком плане существующие насаждения не указываются или при необходимости выделяются другим цветом. На поля выносятся разрезы посадочных ям, с указанием глубины, ширины, количеством дренажа. Иногда посадочный чертеж и дендроплан объединяются.

8. Рекомендации про уходу за посажеными растениями (как древесными, так и цветочными).

Схема расположения цветников, альпинариев, рокариев, водоемов, беседок, навесов, опор для вьющихся растений, скамеек и т д). Для более детального видения составляющих проекта делаются рабочие чертежи более крупного масштаба. Индивидуальная схема размещения растений в цветниках. Эскизы и чертежи малых архитектурных форм (беседок, пергол, барбекю, уголков отдыха и т. п.).

9. План дорожных покрытий, подпорных стен.

Это разбивочный чертеж и разработка рисунков мощения, облицовки, декоративных отсыпок. Расположение и привязка подпорных стенок, основные конструктивные узлы и список используемых материалов.

10. Схема поливочной системы

Схема поливочной системы указывает место запитки и разводку поливочной системы, места размещения дождевателей или другие особенности полива, место установки насосов. На схеме указывают места расположения и привязки разбрызгивателей и водопроводящих магистралей и других элементов системы, с указанием зон орошения, расчетов водоподачи, норм расхода и полива.

11. Схема освещения

Места установки светильников, схема разводки кабелей, место запитки и включения, разделенные на отдельные ветки.

12. Проект водоема

Перспективный вид, на котором отражена общая концепция водоема. Плюс детальная схема (разбивочный чертеж) с полным списком материалов и растений. Проект водоема может включать также разрезы строения элементов водоема, каскадов и водопадов, спецификация оборудования и материалов.

13. 3D модель участка,

Модель разрабатывается с помощью компьютерного моделирования, либо рисованная или трехмерные изображения, получаемые с помощью компьютерного моделирования, либо рисованные.

14. Календарный план

График работ с поэтапным указанием сроков начала и окончания всех работ на данном участке (поэтапно).

15. Смета всех работ по строительству, озеленению и благоустройству.

Включает стоимость всех материалов, самих работ и транспортных расходов.